6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как сделать рамку в ворде 2003

Как сделать рамку с узором вокруг текста в Word

Текстовый редактор Word предоставляет массу возможностей для оформления текста. В частности, текст можно выделять при помощи рамок и узоров. В этой статье мы расскажем о том, как сделать рамку с узором вокруг текста в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как сделать рамку с узором вокруг страницы

Если вы хотите сделать рамку с узором вокруг всей страницы, то для этого вам нужно установить курсор на нужной странице и нажать на кнопку «Границы страниц». Если у вас Word 2007 или 2010, то данная кнопка будет находиться на вкладке «Разметка страницы»

А в текстовых редакторах Word 2013 и 2016 кнопка «Границы страниц» находится «Дизайн».

Ну а если у вас Word 2003, то вам открыть меню «Формат» и выбрать там пункт «Границы и заливка».

После того, как перед вами появится окно «Границы и заливка» вам нужно перейти на вкладку «Страница». Здесь можно настроить рамку с узором вокруг текста всей страницы. Для этого нужно выбрать тип оформления «Рамка», тип узора рамки, а также ее цвет и ширину. После этого нужно сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

При необходимости, в качестве узора рамки можно выбрать один из предложенных Word рисунков. Для этого нужно выбрать тип оформления «Рамка» и вариант рисунка. После чего нужно сохранить настройки.

При необходимости рамку можно применить ко всему документу или к отдельным разделам. Для того чтобы разделит документ на разделы воспользуетесь кнопкой «Разрывы» на вкладке «Разметка страницы».

Как сделать рамку с узором вокруг абзаца текста

Также вы можете сделать рамку с узором вокруг отдельного абзаца текста. Делается это почти также как описано выше.

Для этого вам нужно установить курсор на тот абзац текста, который вы хотите выделить рамкой с узором, и нажать на кнопку «Границы страниц» на вкладке «Разметка страницы» или на вкладке «Дизайн» если у вас Word 2013/2016.

После этого нужно перейти на вкладку «Граница», выбрать тип оформления «Рамка», выбрать узор для рамки и сохранить настройки с помощью кнопки «Ok».

Обратите внимание, вокруг абзаца нельзя сделать рамку с узором виде рисунка. Доступны только узоры из линий.

Как сделать рамку в ворде, обрамление текста

Большинство студентов сталкиваются с проблемой, как сделать рамку в ворде. В требованиях к сдаваемым контрольным и курсовым работам указывается, что текст должен находиться в рамке. Для решения этой проблемы можно воспользоваться двумя способами: установить макрос или самостоятельно начертить в текстовом редакторе рамочку. Используя различные темы, можно украсить открытку.

Читать еще:  Как сделать подарок маме и папе

Рамка в MS Word

Те, кто не знает, как добавить рамку в ворде, обращаются к помощи таблиц. Создается таблица, в которой одна ячейка имеет размер страницы. В эту ячейку вписывается необходимый текст. Но есть более простой способ сделать рамку в word.

Операционная система Windows (виндовс) работает с различными версиями текстового редактора MS Word. На устаревших компьютерах обычно устанавливалась версия 97−2003. Последняя версия Word — 2016. Между этими двумя версиями компания Microsoft выпустила Word 2007, 2010, 2013. Работа в них практически ничем не отличается.

Обрамление документа в MS Word выглядит следующим образом:

  • Открывается вордовский документ или создается новый;
  • В верхней строке панели инструментов открывается вкладка «Формат»;
  • В открывшемся контекстном меню во вкладке «Граница» выбирается параметр «Рамка». На вкладке «Страница» указываются требуемые параметры: тип, цвет, размер. С правой стороны будет отображаться результат выбранных параметров. Здесь же, во вкладке «Другая», можно выбрать художественное обрамление, имеющее свой неповторимый дизайн;
  • Для вступления параметров в силу нажимается «ОК».

Все, рамочка отобразится на странице.

Обладатели более поздней версии редактора не знают, как сделать рамку в ворде 2007 и 2010. Операции те же самые, но их название иное:

  • Открывается ворд-документ;
  • В верхней части редактора находится и открывается вкладка «Разметка страницы»;
  • В подкатегориях активируется «Границы страницы»;
  • Откроется уже знакомое окно с настройками, где можно найти красивый тип оформления;
  • В конце нажимается «ОК».

Несколько отличается работа в ворд 2013 и 2016:

  • После открытия страницы в основном меню перейти в раздел «Дизайн»;
  • В открывшихся подразделах выбирается «Фон страницы»;
  • Далее «Границы страниц»;
  • Выбор настроек под обрамление;
  • Активация выбранного режима.

Применение к нескольким страницам

Все вышеописанные способы, как создать рамку в ворде, после нажатия на «ОК» приводят к появлению рамки только на текущей странице. Если же необходимо таким образом нарисовать рамку в ворде для всего документа, то это не очень рационально. Более быстрый и правильный способ :

  • В пункте «Границы и заливка» в нижнем правом углу находится строка «Применить к»;
  • В ниспадающем перечне выбирается необходимая настройка (Применить ко всему документу или вставить на определенных страницах, применяя к определенному разделу).

Кроме стиля обрамления, можно указать его границы, месторасположение и количество граней. В параметрах границы устанавливаются размеры отступов по четырем краям относительно выбранного края.

Читать еще:  Как сделать розу из шоколада

Если в обрамлении не нужна одна из границ, то настраивается это в «Образце» путем отключения грани нажатием на соответствующую иконку.

Обрамление текста

При редактировании текстового документа в некоторых случаях возникает необходимость в выделении какого-либо участка или абзаца. Для ее создания проходятся по следующим этапам:

  • Курсором выделяется необходимый участок;
  • Нажатием правой кнопки мыши в меню выбирается пункт «Границы и заливка»;
  • Устанавливается рамка и применяется к абзацу.

При необходимости выделения на определенных страницах весь текст разбивается на разделы. А затем рамка применяется к тем страницам, к которым необходимо.

Многие пользователи упускают из виду способ быстрого построения контура, который расположен в настройках. На вкладке «Главная» в центре панели располагается иконка, похожая на те, что находятся на странице в настройках с образцом рамки.

При ее выделении в появляющемся меню есть не только все основные параметры, но и возможность работы с таблицами.

Контур вокруг текста может получаться путем вставки изображения или фигуры. Последовательность действий:

  • Выделяется фрагмент текста;
  • В разделе «Вставка» выбирается «Фигуры». Обыкновенная рамка получается из «С отогнутым краем»;
  • Фигура выделяется кликом мышки, и в разделе «Обтекание текстом» устанавливается ее положение.

Как в Ворде сделать рамку

Автор: Anastasia · Опубликовано Июль 24, 2017 · Обновлено Июль 28, 2017

Обрамление абзаца позволяет выделить важную мысль, а рамка вокруг страницы украшает или бывает нужна по требованиям к оформлению некоторых видов документов. Расскажем, как сделать рамку в Ворде – для фрагмента текста или для всех листов, включая обрамление со штампом по ГОСТу.

Обрамление текста

Выделить фрагмент текста можно обычной прямоугольной рамочкой или фигурной.

Обычной рамкой

Как сделать рамку в Ворде вокруг текста:

  • Выделите текст, который хотите обрамить. Это может быть отдельное предложение или целый абзац.
  • На панели инструментов во вкладке «Главная» кликните на значок «Границы» в разделе «Абзац».
  • Выберите, с каких сторон абзаца вам нужны границы.

Чтобы изменить внешний вид линий или обрамить текст, откройте последний пункт подменю «Границы и заливка». Поменяйте тип, цвет и ширину границ. В окошке «Образец» настройте, с каких сторон поставить линии. Если вы хотите нарисовать рамочки для каждой взятой строки, в пункте «Применить к» выберите «Тексту» – строчки будут обрамлены по-отдельности. Во вкладке «Заливка» настройте цвет и узор фона.

Читать еще:  Как сделать розу из ленты видео

Фигурой

Сделать красивую рамку можно с помощью разнообразных фигур. Зайдите во вкладку «Вставка», в разделе «Иллюстрации» кликните на «Фигуры». В выпадающем списке подберите изображение из перечня – прямоугольники, звезды, стрелки, выноски и многое другое. Щелкните на выбранную картинку, установите курсор в нужном месте листа, зажмите левую кнопку мыши и ведите ее вбок – на странице появится фигура. Чтобы вставить текст в рамку, кликните по изображению правой кнопкой мышки, в меню выберите «Добавить текст».

Рамку-фигуру можно изменить в любой момент – кликните на ней, в меню появится вкладка «Формат». На ней доступны различные стили, шаблоны заливки, можно менять направление текст, добавлять объекты WordArt. Такую рамочку легко перемещать по документу – просто зажмите на ней кнопку мыши и ведите указатель в любую сторону – или копировать, текстовое содержимое будет также двигаться.

Обрамление страницы

Разберемся, как вставить базовую рамку в Ворде. Нам потребуется инструмент «Границы страниц», в зависимости от версии программы он располагается во вкладке:

  • 2016: «Конструктор»;
  • 2013: «Дизайн»;
  • 2010 и в Ворде 2007: «Разметка страницы»;
  • чтобы создать рамку в Ворде 2003, выберите одноименный пункт в меню «Формат».

В окошке настройте рамочку – тип границ, формат линий, их цвет и ширина, для узорных обрамлений – рисунок. В разделе «Образец» выставьте места границ.

Применить созданный рисунок можно ко всему документы – в этом случае одинаковые рамки автоматически появятся на всех листах. Или к отдельным разделам, для чего надо предварительно расставить символы разрыва разделов в нужных местах.

Использование шаблонов

Для оформления документов по ГОСТу используйте специальные шаблоны рамок, которые бесплатно можно скачать в интернете. Шаблон – это файл формата «.dot». После скачивания откройте его, как обычный документ. Появится сообщение системы безопасности о запуске макросов – разрешите включить содержимое. На панели инструментов появится новая вкладка «Надстройки».

Как вставить рамку в Ворде: выбирайте нужную рамочку со штампом и кликайте на ее. На текущем листе появится обрамление, вам остается только вписать данные в поля.

Заключение

Мы разобрались, как в Ворде сделать рамку. Программа предоставляет интересные инструменты, чтобы создавать строгие или вставлять красивые рамочки. Вы можете делать рамки самостоятельно или пользоваться готовыми шаблонами, чтобы быстро получить готовый результат.

Источники:

https://comp-security.net/%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B2-word/
https://zen.yandex.ru/media/id/5afd8da1c3321b375663a729/5b04249d9d5cb36dc150d0a2
https://droidov.com/sdelat-ramku-word

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]