12 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как сделать разметку страницы в ворде 2003

Как сделать альбомный лист в ворде?

Довольно часто, работая с текстом в программе Microsoft Word, возникает необходимость повернуть лист горизонтально. И как же повернуть лист в ворде? Давайте разберемся.

В Microsoft Word существует два вида расположения листов – вертикальное и горизонтальное. Вертикальное расположение листа называется книжным разворотом, горизонтальное – альбомным.

По умолчанию в Word ориентация страницы книжная. Однако, когда вы работаете например с графиками или когда вы создаете что-то вроде листовки, вам возможно понадобиться повернуть лист на 90 градусов, т.е. переключиться на альбомный лист.

К счастью, Word позволяет легко переключаться в режим альбомной ориентации.

Альбомный вид в ворде 2003

Если вы используете Word 2003, то выберите пункт меню Файл -> Параметры страницы.

Затем в диалоговом окне Параметры страницы выберите вкладку Поля.

Под заголовком Ориентация нажмите Альбомная. Синий контур должен появиться внутри края окошка с изображением листа в горизонтальном положении.

Если вы хотите чтобы все листы в вашем документе имели альбомную ориентацию, то просто нажмите кнопку ОК в нижней части диалогового окна. Если же вы хотите, применить изменения только от текущего листа и на все нижеследующие, то выберите опцию до конца документа в выпадающем списке под названием Применить в разделе Образец, а затем нажмите кнопку ОК.

Кроме того, вы можете сделать альбомными любые страницы в середине документа. Просто выделите необходимые страницы, прежде чем открыть диалоговое окно «Параметры страницы». И далее, следуя инструкциям описанным выше, выберите опцию к выделенному тексту в выпадающем списке под названием Применить.

Альбомный лист в ворде 2007, 2010

В более новых версиях программы Word (2007, 2010) поменять ориентацию листа еще проще. Перейдите на вкладку Разметка страницы главного меню, в группе команд Параметры страницы выберите Ориентация -> Альбомная. Все страницы документа поменяют ориентацию.

Если же необходимо повернуть только одну или несколько выбранных страниц, кликните на кнопке в нижнем правом углу группы команд Параметры страницы.

Появится диалоговое окно, в котором также как уже было описано выше можно задать поворот листа и область применения смены ориентации.

Как использовать параметры страницы в ворде

Под параметрами страницы следует понимать её ключевые характеристики, определяющие размещение текста и иных объектов на ней. К ним могут относить поля, размеры, ориентацию.

Поля определяют края и границы области текста, которые размещают его внутри себя. Размеры регулируют высоту и ширину. Ориентация означает её расположение по отношению к читателю. В данной статье пойдет речь об особенностях корректировки параметров в версиях Microsoft Office 2003, 2007, 2010. Кроме этого, мы опишем настройку переноса слов.

Параметры страницы

Чтобы установить данные настройки в Word 2003 необходимо зайти в меню Файл и выбрать одноименный пункт. В версии 2007 и более поздних нужно перейти в меню Разметка страницы и нажать на стрелку, расположенную внизу.

Поля страницы

Диалоговое окно, дающее возможность поменять поля в Microsoft Word 2003, появится после нажатия пункта Параметры страницы вышеупомянутым способом. Его примерный вид показан на фотографии. Таким образом, в этом окне устанавливаются размеры верхнего, левого, нижнего и правого полей, переплета. При желании меняют книжную ориентацию на альбомную и наоборот. Данные изменения можно применить ко всему документу или к его текущей странице.

Читать еще:  Как сделать фигурки из шариков

В версии 2007 и выше все устанавливается аналогичным способом.

Размер бумаги

Размер устанавливается, если будет необходимо распечатать документ на листе с форматом, отличающимся от листа А4. Последний установлен по умолчанию. Важно, чтобы формат бумаги поддерживался печатающим устройством. Как видно по скриншоту ниже, пользователь программы пытается установить формат А5, А6 или В5. Для его удобства указаны размеры каждого вида бумаги.

Также существует возможность установить параметры принтера. Регулируется подача бумаги и подобно параметрам полей, настройки применяются для всего документа или для текущего положения. Для удобства выбора, в окне показан образец распечатываемого листа.

В Office 2007 и выше размер настраивается с иной последовательностью шагов:

  • Заходите в меню Разметка страницы;
  • Выбираете пункт размер;
  • Щелкаете на интересующую позицию в появившейся рамке;

Колонки

Как правило, пишутся тексты из одной колонки, но бывают ситуации, скажем в газетах или журналах, когда их пишут в нескольких колонках. Иногда это актуально при наполнении вебсайтов содержимым.

Выбор количества колонок в версии от 2003 года происходит таким образом:

  • Выбираете в верхней части окна меню Формат;
  • Затем кликаете на пункт Колонки;
  • Появится окно;
  • Выбираете количество колонок, их ширину и область применения.

Можно применить ко всему документу, либо до конца документа.

Работая с Офис 2007 или 2010 действуем иначе. Нужно зайти в меню Разметка страницы. Затем выбирается пункт Колонки. Здесь настраивается число колонок и их расположение. Их можно сдвинуть влево или вправо.

Перенос слов

В Word 2003 настройка переноса слов делается так;

  • выбираете меню Сервис;
  • переходите к пункту Язык;
  • жмете на команду Расстановка переносов;
  • проводите настройки в новом окне.

Если текст уже набран и нужно автоматически сделать переносы, то ставится маркер в соответствующем поле. Если нужно переносить аббревиатуры или иные слова с прописными буквами, то выбирается подходящая настройка. При необходимости отрегулировать расстояние от последнего символа до правого края вносят изменения в пункт Широта зоны переноса. При желании можно воспользоваться принудительным методом.

В версии 2007 года, настройка делается иначе. Сначала необходимо зайти в упомянутое меню разметки и выбрать команду Расстановка переносов. Если выбрать Авто, то они расставятся сами. При ручной опции будут предложены варианты переносов в выделенном слове. Решение принимает человек. Для выбора особых настроек служит команда Параметры расстановки переносов. Они аналогичны опциям в Word 2003.

Ориентация страницы.

Работая с пакетом от 2003 года, заходим в уже знакомый нам пункт с полями из меню Параметры страницы. Будет указано два варианта ориентации: книжная и альбомная. Текущая ориентация будет выделена рамкой. Чтобы её поменять, нужно поставить отметку у другого пункта.

Читать еще:  Как сделать фундамент для теплицы

Её можно применить как ко всему документу, так и до конца документа. Для первого варианта выбираем соответствующий пункт. При работе с пакетом от 2007 года для смены ориентации нужно зайти в меню Разметка страницы и выбрать пункт Ориентация. Будут предложены те же варианты.

Как сделать разметку страницы в “Ворде” (версии 2003, 2007, 2010 годов)

По умолчанию любой документ в «Ворде» имеет определенные параметры страниц, фон и отступы. Однако иногда нам может потребоваться изменение данных параметров для работы или учебы. В данной статье мы рассмотрим то, как сделать разметку страниц в «Ворде» для версий 2003, 2007 и 2010 годов.

Основные функции разметки

Практически для любой версии «Ворд» в разметку страницы входят: темы, параметры страницы, ее фон и абзацы. Разметку страниц в «Ворде» 2007 и 2010 сделать очень просто, поскольку все параметры находятся в одном месте, в то время как в «Ворде» 2003 придется покопаться, чтобы отыскать нужный пункт.

Во всех версиях «Ворда» есть пункт «Темы». В «Ворд» 2007 и 2010 годов он представлен во вкладке «Разметка страницы» в левом углу. При нажатии на кнопку «Темы» можно выбрать одну из представленных тем. Кроме того, рядом располагаются пункты «Цвета», «Шрифты» и «Эффекты», которые позволяют вручную настраивать тему для документа.

В «Ворд» 2003 года пункт «Тема» находится в меню «Формат». При нажатии на этом пункте меню появляется окошко «Тема», в котором можно выбрать необходимую тему, содержание представленных тем отличается от последующих версий текстового редактора. Кроме того, здесь отсутствует возможность изменять цвета, шрифты и добавлять эффекты.

Параметры страницы

Основными функциями разметки страницы являются пункты, определяющие параметры страницы. К таковым относятся: поля, ориентация, размер, колонки, разрывы, номера строк и расстановка переносов. В «Ворде» 2007 и 2010 года эти параметры находятся в одном месте, тоже во вкладке «Разметка страницы».

Рассмотрим то, как работать в «Ворде» 2003 года с этими параметрами, и где их искать. Например, основные параметры страницы (поля, ориентация, размер, колонки) можно найти во вкладке «Файл», если нажать на пункт «Параметры страницы».

При нажатии на этот пункт появится окно «Параметры страницы», в первой вкладке («Поля») которого можно выбрать поля, ориентацию. Можно применить внесенные изменения ко всему документу или до конца документа.

Размер можно изменить в этом же окне. Только нужно открыть вкладку «Размер бумаги».

«Колонки» находятся во вкладке «Формат». Там можно их настроить.

«Разрыв» располагается во вкладке «Вставка». Этот пункт позволяет вставить разрывы страниц в документ.

«Расстановку переносов» можно найти, открыв вкладку «Сервис». Далее в пункте «Язык» нужно выбрать меню «Расстановка переносов».

Также стоит отметить, что в «Ворде» 2003 нет возможности выставления номеров строк. Рассмотрим подробнее то, как работать в «Ворде» с некоторыми из этих пунктов.

В «Ворде» 2007 и 2010 годов в пункте «Поля» можно выбрать одно из представленных полей, к их числу относятся: обычные, узкие, средние, широкие, зеркальные и пользовательские. Пользовательское представляет собой последнее поле, настраиваемое вами вручную. Сделать это можно, нажав в пункте «Поле» на строку «Настраиваемые поля».

Читать еще:  Как постирать пальто

В появившемся окошке можно выбрать верхнее, нижнее, левое и правое поля, а также переплет и его положение. После внесенных изменений нажимаем «Ок», данные настройки применятся к документу и будут отражаться в пункте «Пользовательские». В «Ворде» 2003 года, как уже говорилось, поля можно настроить в меню «Параметры страницы» вкладки «Файл».

Ориентация

Теперь рассмотрим то, как сделать разметку страниц в «Ворде», например, с альбомной ориентацией. Для этого в «Ворде» 2003 года нужно во вкладке «Файл» войти в пункт «Параметры страницы» и в появившемся окошке выбрать «Альбомная». В «Ворде» 2007 и 2010 годов можно открыть такое же окошко, зайдя во вкладку «Разметка страницы», затем выбрав пункт «Поля» и строку «Настраиваемые поля». Однако нет необходимости в таких долгих действиях, поскольку можно просто нажать на пункт «Ориентация» и выбрать «Альбомная».

Размер

В «Ворде» любой версии можно выбирать размер страницы. В «Ворде» 2007 и 2010 года это можно сделать нажав пункт «Размер» во вкладке «Разметка страницы». Во всплывающем окне можно выбрать один из представленных вариантов или выбрать другой, нажав строку «Другие размеры страниц». В «Ворде» 2003 года можно сделать то же самое, открыв все те же «Параметры страницы» и перейдя во вкладку «Размер бумаги».

Колонки

Теперь рассмотрим то, как сделать разметку страниц в «Ворде», используя колонки. В «Ворде» 2007 и 2010 нужно всего лишь выбрать один из вариантов в пункте «Колонки» или нажать строку «Другие колонки», а затем настроить их по своему усмотрению. В «Ворде» 2003 года также можно настраивать колонки, но для этого нужно выбрать одноименный пункт во вкладке «Формат».

Фон страницы

Разметка страниц в «Ворде» 2010 и 2007 версии предусматривает возможность сделать подложку, цвет страницы и ее границы. Данные пункты также располагаются во вкладке «Разметка страницы».

То же самое можно сделать и в «Ворде» 2003 года. Подложка и цвет страницы находятся во вкладке «Формат» при выборе строки «Фон». Границы страниц можно найти в этой же вкладке, нажав на строку «Границы и заливка».

Абзац

В «Ворде» 2007 и 2010 года можно сделать отступы и интервалы для абзацев. Все это можно найти во вкладке «Разметка страницы».

То же самое можно сделать и в «Ворде» 2003 года, нажав на вкладку «Формат» и выбрав строку «Абзац».

В заключение

Мы рассмотрели то, какие бывают виды разметки и как сделать разметку страниц в «Ворде», если использовать самые основные параметры. Для более удобной работы лучше использовать «Ворд» 2007 или 2010 года, поскольку здесь все необходимые пункты располагаются в одном месте и удобны в использовании.

Источники:

https://pochemu42.ru/it/soft/kak-sdelat-al-bomny-j-list-v-vorde.html
https://composs.ru/parametry-stranicy-word/
https://monateka.com/article/273160/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]