4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как сделать рамку в ворде 2016

Как вставить рамку в Word разных версий

Программа MS Office Word обладает богатым функционалом. Не каждый пользователь знает о полном списке возможностей текстового редактора. Более того, часто мы забываем о простейших опциях, к примеру, о том, как вставить рамку в Ворде. Особенно актуально это при редактировании творческих работ. Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Пользуемся Word 2003

Сделать оформление в Ворде 2003 довольно просто:

  • выделяете страничку обычным щелчком по ней;
  • выбираете раздел Формат сверху на панели инструментов;
  • из появившегося списка выбираете подпункт Границы и заливка. Откроется одноименное окно;
  • переходите на вторую вкладку Страница, выбирая необходимые параметры для рамочки.

Можно менять цвет, толщину линий. С правой стороны кнопки отмечают стороны, на которых будет обрамление. В пункте «Тип» можно подбирать формы линий – пунктиром, двойную, сплошную. Пункт «Рисунок» поможет выбрать вариант обрамления. Если необходимо подвинуть рамочку по краям листа, следует тапнуть по клавише «Параметры» в правой нижней стороне.

Как вставить рамку в Ворде 2007, 2010, 2013

В 2007 выпуске программный интерфейс преобразился. Здесь алгоритм действий будет такой:

  • во-первых, ищите сверху раздел «Разметка страницы»;
  • во-вторых, жмете «Границы страницы».

Начиная с 2013 версии, эту кнопку вы найдете в разделе «Дизайн».

Открывшееся окошко аналогично предыдущим версиям. Там есть все необходимые параметры: цвет, тип, ширина линий, возможность выбора оформления с дубликатом рисунка, а также сторон, на которых будут рамочки.

Пользуемся картинкой

Оформить документ вы можете не только специальными шаблонами, но и изображениями. Это позволит сделать оформление более выразительным и интересным. Для этого просто загружаете понравившийся элемент нужного формата.

Чем больше размер объекта, тем лучше он будет отображен на печати. После чего вставляете загруженную картинку на лист. Для этого используется меню «Вставка», пункт «Рисунок» или можно просто перетащить файл в программное окно.

Далее выделяете щелчком изображение, сделав по ней правый клик мышкой, выбрав «Размер и положение» из контекстного меню.

В открывшемся окне переходите в подраздел «Обтекание текстом» и выбираете пункт «за текстом». Так изображение не перекроет набранный текст, а встанет на задний план. Кроме того, он не привязан к краям странички, можно его перемещать к самому краю. Если оно не подходит по размеру, его можно растягивать за «уголки», они будут активны. Точечки по углам меняют размеры, сохраняя пропорции, а по сторонам – тянут горизонтально и вертикально.

Рамка в Ворде вокруг отдельного текста

Вставить оформление возле определенного участка довольно просто. Действия практически аналогичны вышеописанным:

  • заходите в раздел «Дизайн»;
  • тапаете «Границы страниц»;
  • в открывшемся меню переходите в раздел «Граница»;

  • жмете по кнопочке «Рамка», «ОК».

Если хотите установить рамочку на другой абзац, просто выделите его перед выполнением инструкции, описанной выше.

Читать еще:  Как сделать фото на телефоне

Не стоит забывать, что можно менять тип, размерность, внешний вид, рисунок, расположение обрамления, все зависит от ваших пожеланий. Принцип установки данного элемента аналогичен для всех выпусков Word, отличие только в расположении элементов. При желании вы легко с этим справитесь, для этого нужно просто следовать вышеописанной инструкции.

Теперь вы знаете, как вставить рамку в Ворде. В статье вы найдете варианты для всех версий редактора. Удачи!

Блог копирайтера GALANT

Для заказчиков контента и новичков – копирайтеров

Рамка в Ворде 2016

Приветствую поклонников нашего любимого текстового редактора. Тема сегодняшней Шпаргалки — рамка в Ворде 2016. Успокою вас, друзья, сразу: выделить текст в рамку в Ворде совсем несложно, точно также, как сделать цветную красивую или даже новогодние рамки для WORD. Рассмотрим мы, как всегда, все эти вопросы подробно и по-порядку. Чтобы вам, друзья, было удобнее, ниже представлено содержание этой статьи. Ну что, приступим?

Как сделать рамку в Ворде 2016

Рамочки для страниц всего документа, отдельных абзацев, рисунков — любых фрагментов контента мы будем делать из вкладки «Дизайн». На панели инструментов выбираем раздел «Границы страниц». После щелчка по нему откроется окно «Границы и заливка».

Первая его закладка «Граница» позволяет работать с абзацами. В ней мы можем провести горизонтальную, разделительную, вертикальную линии справа и слева или очертить абзац со всех сторон. За эту процедуру отвечают кнопки 1,2,3,4,5 (см. рис.1).

Также есть возможность придать рамке объем или сделать ее с тенью, выбрать тип линии, ее ширину, цвет. Так что одновременно с вопросом, как сделать рамку в Ворде 2016, мы отвечаем на вопрос, как в Ворде сделать цветную рамку.

Вторая закладка «Страница» окна «Границы и заливка» дает возможность устанавливать рамки для страниц всего документа, одного раздела, его первой страницы или, напротив, всех страниц кроме первой. Остальные возможности (тип линий, их ширина, цвет, расположение) аналогичны описанным выше (см. рис.2).

Как в Word сделать красивую рамку

Для официального вордовского документа вопрос красивой рамки, конечно, не актуален. А вот если вы создаете электронную книгу, презентацию, открытку или просто пишете письмо, то художественная рамка может быть вполне уместна. Текстовый редактор Word предлагает нам очень большое количество разнообразных вариантов такого оформления.

Наш путь к красивым рамкам Ворд будет таким: вкладка «Дизайн» — раздел «Границы страниц» — выпадающее окно «Границы и заливка» — закладка «Страница» — меню «Рисунок». Сто шестьдесят пять различных изображений, я думаю, способны удовлетворить вашу, друзья, жажду творчества. Добавьте к этому возможность менять ширину полоски орнамента и во многих случаях ее цвет (см. рис.3).

Среди предлагаемого разнообразия видов оформления есть елочки, снежинки, гирлянды. Так что, если вас интересуют новогодние рамки для WORD, то далеко ходить не нужно. Зимние темы есть в предустановленном комплекте; стоит только выбрать подходящие к случаю цвета.

Читать еще:  Как сделать картинку ярче в paint

Помимо заданных Вордом 165 вариантов в сети можно скачать разнообразные шаблоны красивых рамок. Но я к подобным предложениям отношусь всегда с опаской: вместе с высокохудожественной рамкой в ваш компьютер, а далее в документ и даже на ваш сайт могут проникнуть вирусы и вшитые ссылки на различные ГС. Перспектива не из приятных.

Рамка в Ворде 2016 только на одну страницу

Как быть, если рамка в документе нужна только для одной или нескольких страниц? Те из вас, друзья, кто внимательно прочитал первый параграф настоящей статьи, уже наверняка догадался, что страницу, которую нужно взять в рамку, необходимо выделить в отдельный раздел. Эта операция проводится из вкладки «Макет». Поставив курсор в начале искомой страницы, заходим в группу команд «Разрывы разделов» и кликаем по строке «Со следующей страницы». Не забудьте, пожалуйста, дезактивировать кнопку «как в предыдущем» для того, чтобы можно было задавать особое форматирование разных разделов. Указанная кнопка размещается в панели «Конструктор», группе «Переходы».

Подробнее о создании технических разделов в документе можно почитать в статье «Как включить нумерацию страниц в Ворде 2016» .

Как удалить рамку в Ворде

Очертили абзац или фрагмент текста, сделали рамки для страниц — готово. А если вдруг захотелось поменять рамку на другую или вовсе убрать ее? Как удалить рамку в Ворде? Ломать, как известно — не строить. Если нужно удалить рамочное оформление абзацев, то в закладке «Граница» щелкаем по левой верхней кнопке «нет». После этого рамки или отдельные линии будут удалены.

Для снятия рамок со страниц так же активируем иконку «Нет», но делаем это, соответственно, в закладке «Страница».

На этом, уважаемые друзья, я с вами прощаюсь. Но тема рамок для вордовских документов еще не закрыта. В следующий раз мы разберем более сложный вопрос, как сделать рамку в Ворде для дипломов и курсовых, то есть по Госту.

Как в Ворде сделать рамку

Автор: Anastasia · Опубликовано Июль 24, 2017 · Обновлено Июль 28, 2017

Обрамление абзаца позволяет выделить важную мысль, а рамка вокруг страницы украшает или бывает нужна по требованиям к оформлению некоторых видов документов. Расскажем, как сделать рамку в Ворде – для фрагмента текста или для всех листов, включая обрамление со штампом по ГОСТу.

Обрамление текста

Выделить фрагмент текста можно обычной прямоугольной рамочкой или фигурной.

Обычной рамкой

Как сделать рамку в Ворде вокруг текста:

  • Выделите текст, который хотите обрамить. Это может быть отдельное предложение или целый абзац.
  • На панели инструментов во вкладке «Главная» кликните на значок «Границы» в разделе «Абзац».
  • Выберите, с каких сторон абзаца вам нужны границы.
Читать еще:  Как сделать маску из клубники

Чтобы изменить внешний вид линий или обрамить текст, откройте последний пункт подменю «Границы и заливка». Поменяйте тип, цвет и ширину границ. В окошке «Образец» настройте, с каких сторон поставить линии. Если вы хотите нарисовать рамочки для каждой взятой строки, в пункте «Применить к» выберите «Тексту» – строчки будут обрамлены по-отдельности. Во вкладке «Заливка» настройте цвет и узор фона.

Фигурой

Сделать красивую рамку можно с помощью разнообразных фигур. Зайдите во вкладку «Вставка», в разделе «Иллюстрации» кликните на «Фигуры». В выпадающем списке подберите изображение из перечня – прямоугольники, звезды, стрелки, выноски и многое другое. Щелкните на выбранную картинку, установите курсор в нужном месте листа, зажмите левую кнопку мыши и ведите ее вбок – на странице появится фигура. Чтобы вставить текст в рамку, кликните по изображению правой кнопкой мышки, в меню выберите «Добавить текст».

Рамку-фигуру можно изменить в любой момент – кликните на ней, в меню появится вкладка «Формат». На ней доступны различные стили, шаблоны заливки, можно менять направление текст, добавлять объекты WordArt. Такую рамочку легко перемещать по документу – просто зажмите на ней кнопку мыши и ведите указатель в любую сторону – или копировать, текстовое содержимое будет также двигаться.

Обрамление страницы

Разберемся, как вставить базовую рамку в Ворде. Нам потребуется инструмент «Границы страниц», в зависимости от версии программы он располагается во вкладке:

  • 2016: «Конструктор»;
  • 2013: «Дизайн»;
  • 2010 и в Ворде 2007: «Разметка страницы»;
  • чтобы создать рамку в Ворде 2003, выберите одноименный пункт в меню «Формат».

В окошке настройте рамочку – тип границ, формат линий, их цвет и ширина, для узорных обрамлений – рисунок. В разделе «Образец» выставьте места границ.

Применить созданный рисунок можно ко всему документы – в этом случае одинаковые рамки автоматически появятся на всех листах. Или к отдельным разделам, для чего надо предварительно расставить символы разрыва разделов в нужных местах.

Использование шаблонов

Для оформления документов по ГОСТу используйте специальные шаблоны рамок, которые бесплатно можно скачать в интернете. Шаблон – это файл формата «.dot». После скачивания откройте его, как обычный документ. Появится сообщение системы безопасности о запуске макросов – разрешите включить содержимое. На панели инструментов появится новая вкладка «Надстройки».

Как вставить рамку в Ворде: выбирайте нужную рамочку со штампом и кликайте на ее. На текущем листе появится обрамление, вам остается только вписать данные в поля.

Заключение

Мы разобрались, как в Ворде сделать рамку. Программа предоставляет интересные инструменты, чтобы создавать строгие или вставлять красивые рамочки. Вы можете делать рамки самостоятельно или пользоваться готовыми шаблонами, чтобы быстро получить готовый результат.

Источники:

https://life-v.ru/how-to-insert-a-frame-in-word/
https://prowebwriting.ru/ramka-v-vorde-2016/
https://droidov.com/sdelat-ramku-word

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]