3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как сделать таблицу в ворде 2003

Как нарисовать таблицу в Word

Текстовый редактор Word является одной из наиболее продвинутых программ для редактирования текста. Он предлагает огромное количество функций для структурирования текста. Например, вы можете создавать списки, заголовки, разделы, таблицы и многое другое.

В этой статье мы поговорим о таблицах. Здесь вы узнаете, как нарисовать таблицу в Word. Статья будет актуальной для всех версий Word, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Word 2003

В текстовом редакторе Word 2003 есть два способа создания таблиц. Первый способ, предлагает пользователю вручную нарисовать таблицу нужного размера. Для того чтобы воспользоваться данным способом нужно открыть меню «Таблица» и выбрать там пункт «Нарисовать таблицу».

После этого откроется небольшое плавающее окно под названием «Таблицы и границы». По умолчанию в нем активирована кнопка для рисования таблиц (на скриншоте внизу она показана стрелкой). С помощью этой кнопки нужно сначала нарисовать рамку для таблицы, а потом, столбцы и строки. При необходимости, с помощью окна «Таблицы и границы» вы можете нарисовать таблицу любого типа и размера. При этом вы можете выбирать тип, толщину, цвет, а также другие параметры линий.

Второй способ позволяет нарисовать таблицу сразу нужного размера. Для того чтобы воспользоваться данным способом нужно открыть меню «Таблица – Вставить – Таблица».

После этого появится небольшое меню, в котором нужно указать какую именно таблицу вы хотите нарисовать. В этом меню можно задать число столбцов, число строк, а также настроить автоматический подбор ширины столбцов и стиль всей таблицы. После задания нужных параметров нужно нажать на кнопку «Ok» и Word сам нарисует нужную вам таблицу.

Кроме этого на панели инструментов Word 2003 есть отдельная кнопка для быстрого создания небольших таблиц.

С ее помощью можно нарисовать таблицу размером 4 на 5 ячеек.

Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Если вы пользуетесь Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то описанная выше инструкция вам не подойдет. Поскольку в новых версиях текстового редактора Word используется совершенно другой интерфейс.

Здесь для создания таблиц используют кнопку «Таблица» на вкладке «Вставка». При помощи этой кнопки можно быстро нарисовать достаточно большую таблицу. Для этого нужно просто нажать на кнопку и выделить нужное количество ячеек.

Если вам нужно создать действительно большую таблицу, то вы можете нажать на кнопку «Таблица» и выбрать вариант «Вставить таблицу».

В этом случае вы сможете вручную задать нужно количество столбцов и строк, а также настроить автоматический подбор ширины столбцов.

Если и этого недостаточно, то вы можете вручную нарисовать нужную таблицу. Для этого нужно нажать на кнопку «Таблица» и выбрать вариант «Нарисовать таблицу».

Читать еще:  Как сделать прозрачный текст в фотошопе

После этого курсор превратится в карандаш и с его помощью вы сможете нарисовать таблицу любого размера и формы. Для изменения типа линии, ее толщины и цвета используйте настройки на вкладке «Конструктор».

Как создать таблицу в Word. Подробное руководство для начинающих

Как создать таблицу в Word? Сейчас я просто не представляю, как можно работать без такой нужной и полезной программы, как текстовый редактор Ворд. Насколько наша жизнь стала проще. Как мы вообще жили без компьютера и таких полезных программ?

Отчеты можно делать буквально на лету. Почти любой отчет содержит таблицу и диаграмму. Создать простую таблицу в Word можно легко и быстро. Но бывают и очень сложные таблицы, глядя на которые многие просто теряются. Это сначала кажется, что сложно. На самом деле создавать такие таблицы не трудно, а даже интересно. В этом вы убедитесь сами.

Сегодня мы с вами рассмотрим:

  • как создать таблицу в word в самом простом виде,
  • как создать сложную шапку таблицы,
  • как объединить ячейки,
  • как разбить ячейку,
  • как раскрасить ячейки.

Как создать таблицу в Word

Таблица состоит из столбцов и ячеек, что позволяет упорядочить данные. Таблица может содержать текст, цифры, рисунок и т.д., но не может содержать в себе другую таблицу.

Но при желании можно нарисовать небольшую таблицу внутри ячейки.

Как сделать таблицу в Word 2003

Если вам необходимо вставить в документ таблицу, то установите курсор в том месте, где она будет располагаться, и выберите в меню пункт Таблица – Вставить – Таблица.

Откроется окно «Вставка таблицы».

В текстовом поле «Число столбцов» установите необходимое количество столбцов таблицы, а в поле «Число строк» — необходимое количество строк.

В области «Автоподбор ширины столбцов» выберите одну из опций, описанных ниже:

  • Постоянная + Авто – столбцы равной ширины.
  • Постоянная + необходимый размер (в окошке, где изначально стояло «Авто») – столбцы будут той ширины, которую вы укажете.
  • По содержимому – ширина столбцов будет по наибольшему содержимому ячейки.
  • По ширине окна – ширина таблицы будет на всю страницу со столбцами равной ширины.

При помощи кнопки «Автоформат» можете выбрать формат вашей будущей таблицы и нажмите «ОК».

Примечание :

Для того, чтобы быстро вставить таблицу щелкните на кнопке «Добавить таблицу» в стандартной панели инструментов, выделите мышкой необходимое количество строк и столбцов и щёлкните один раз.

Как сделать таблицу в Word 2007-2010

Перейдите на вкладку Вставка, и щелкните по иконке Таблица.

Читать еще:  Как сделать фундамент под бытовку своими руками

В выпадающем окошке установите курсор на левую верхнюю клеточку, нажмите левую кнопку мыши, и не отпуская ее, выделите столько клеточек, сколько вам необходимо сделать колонок и строк. Теперь отпустите клавишу мыши, и каркас таблицы готов.

Если вам необходимо гораздо больше строк, чем показано, то это можно сделать потом или выберите ниже пункт «Вставить таблицу», и в открывшемся окошке укажите необходимое вам количество строк и столбцов.

Если вы будете часто создавать таблицы, то можете задать начальные параметры и установить галочку напротив пункта «По умолчанию для новых таблиц». Тогда все эти настройки сохранятся, и в следующий раз вам будет необходимо только нажать кнопку «ОК».

Если вы выберите пункт «Таблица Excel», то у вас появится точно такая же таблица, как в программе Excel.

Можно выбрать Нарисовать таблицу, но для таблиц, которые будут размещаться на нескольких листах, я бы не советовала это делать. Такой метод хорош только для небольших табличек внутри таблицы.

Поэтому пункт «Нарисовать таблицу», я вам не советую выбирать. Это для очень продвинутых пользователей, и то часто такая таблица очень плохо редактируется, и если вы захотите её перенести на другой компьютер, то «геморрой» вам будет обеспечен.

Очень интересен пункт «Экспресс таблицы«, но мы рассмотрим его в отдельной статье, т.к. это очень большая тема.

Самое сложное в таблице, это создание шапки вот такого вида:

Но мы ее сделаем быстро.

Более подробно о редактировании и создании сложных таблиц у меня описано в статье Редактирование таблицы в Word.

Как объединить ячейки таблицы?

Выделите необходимое количество ячеек, и щелкните правой кнопкой мыши по выделению.

Как разбить ячейку на несколько ячеек

Щелкните правой кнопкой мыши в ячейке, которую необходимо разбить, и выберите в выпадающем меню пункт Разбить ячейки.

В окошке Разбиение ячеек, укажите необходимое число столбцов и строк, и нажмите кнопку ОК.

Как раскрасить ячейку таблицы

Щелкните правой кнопкой мыши по ячейке, которую необходимо раскрасить, и в выпадающем списке выберите пункт Границы и заливка.

Вот таким образ можно создать таблицу в Word.

Как нарисовать таблицу в Ворде

Для работы с таблицами разработан специальный редактор Excel, но не обязательно разбираться в столь тяжелом способе, чтобы создать простенькую табличку. Довольно просто и быстро можно сделать таблицу в Ворде, без особых препятствий и при этом сэкономить большое количество времени. Существует несколько способов создания таблицы, рассмотрим каждый отдельно и приведем наглядные рисунки.

Создание таблицы в Ворд 2007, 2010, 2013 и 2016

В наиболее поздних версиях Майкрософт Ворда функционал не сильно отличается друг от друга. Поэтому разберем для начала усовершенствованные версии программы. Итак, чтобы сделать таблицу следует выполнить пошаговую инструкцию, предварительно выбрав подходящий вариант.

Читать еще:  Как сделать картину из фотографии в фотошопе

Ограниченный размер таблицы 10ˣ8

  1. Перейти во вкладку, в основном верхнем меню, «Вставка»;
  2. Нажать на значок «Таблица»;
  3. Во всплывающем окне навести курсором на сеточное поле, и выбрать соответствующее количество строк и столбцов и кликнуть;
  4. В документе сразу будет отображаться вид будущей таблицы и только после нажатия она добавится.

Создание таблицы без размерных ограничений

Если предстоит начертить сложную таблицу, с огромным количеством столбцов и строк, то данный метод будет актуальным. Необходимо сделать следующие шаги:

  1. Открыть раздел «Вставки» и кликнуть по «Таблице»;
  2. Выбрать строку под названием «Вставить таблицу»;
  3. В окне настроек нужно указать соответствующее количество строк и столбцов и нажать на «ОК»;

Максимально предельное количество столбцов – 63, а строк более 1001.

Рисование таблицы карандашом

Для творческих личностей есть способ развлечься при создании таблицы. Рисовать таблицу придется карандашом. Вот как это сделать:

  1. Нужно выбрать строку «Нарисовать таблицу» во вкладке «Вставка» и соответственно «Таблица»;
  2. Вместо курсора мыши будет карандаш, нужно для начала задать высоту и ширину. Для этого следует нажать карандашом по листу и тянуть вниз и вправо. После как размер был задан, нужно начать разделять рамку на столбцы и далее на строки.
  3. Во вкладке «Конструктор» можно воспользоваться ластиком, если где-то оказалась лишняя линия. Также можно установить границы, вид линий и их толщину. Задать цвет перу. Или же сразу установить стиль для всей таблицы.

Excel стиль таблицы

При необходимости можно создать таблицу как в программе Excel, с идентичными стилями. Для этого надо сделать последующие действия.

  1. Также перейти во вкладку «Вставка» и соответственно «Таблицы»;
  2. Далее выбрать строку «Таблица Excel»;
  3. В новом окне программы Excel, ввести все необходимые данные;
  4. Для повторного внесения изменений нужно кликнуть дважды по Excel таблице.

Экспресс – таблицы

Расширенный функционал текстового редактора Word, позволяет построить красивую схему с помощью экспресс – таблиц. Всё, что требуется сделать – открыть вкладку «Вставка». Далее нажать на значок «Таблицы» и «Экспресс – таблицы». Теперь из выпадающего списка выбрать нужный вариант.

Ворд 2003 года

Для того, чтобы сделать таблицу в Ворде 2003, надо открыть на основной верхней панели вкладку «Таблица». Нажать по строке «Вставить» и кликнуть по пункту «Таблица».

В открывшемся окне установить определенные значения и сохранить, нажав на «ОК».

Источники:

https://comp-security.net/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%83-%D0%B2-word/
https://moydrygpk.ru/word/kak-sozdat-tablicu-v-word.html
https://kakvworde.ru/kak-narisovat-tablicu-v-worde

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]